Пользователь 9111.ru
Грайворон, 09.01.2011, 05:45

«Грозит ли мужу уголовная ответственность за угрозы ножом и порванную цепочку?»

Вопрос №1189355 из г. Губкин
опубликован 09.01.2011, 05:45
Прошу разъяснить мне чем грозит моему мужу следующая ситуация. В ходе ссоры он угрожал мне ножом. Я вызвала милицию и написала заявление. При этом он порвал мне цепочку. Милиционеры предложили написать заявление, сказав что ничего серьёзное ему не грозит, его нужно просто попугать. На него завели уголовное дело по статья 119 часть 1,я подала ходатайство на прекращение уголовного дела т.к.мы пришли к перемирию, но дознаватель мне отказала, т.к.муж ранее судим и отбывал срок 2 г.6 мес. по ч.3 ст.228 1 УК РФ.Что теперь делать? Муж был освобождён условно-досрочно в 2007 году. Я была юридически безграмотна, когда подписывала заявление. Ответьте пожалуйста, чем это грозит мужу? Из снятых побоев-след от порванной цепочки. О цепочке в деле не упомянули, сказав, что это не нужно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена!Его осудят по совокупности приговоров. Скорее всего Вашему мужу грозить лишение свободы более чем на 2 года (ст.70 УК.)

09.01.2011, 08:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

119- статья достаточно серъезная, дела по ней не подлежат прекращению за примирением с потерпевшим ( в отличие от ст. 118- побои), ввиду серъезности деяния. То, что муж был судим, еще больше отягощает ситуацию. Какие санкции возможны- ч.1 ст. 119, что будет на практике- сказать сложно. 2, 6- это срок, который он отсидел или должен был отсидеть? Что с его прошлой судимостью? Наверное, еще не снята?

Личный коммент- Вы все правильно сделали, угроза ножом- не шутка, сама два года пережила это, и могу сказать точно.

09.01.2011, 06:02

ищите хорошего адвоката, который смог бы помочь в вашем деле

09.01.2011, 10:14

вам нужен хороший адвокат

09.01.2011, 11:06

В суде, как потерпевшая, должны просить не назначать подсудимого наказание в виде реального лишения свободы. Но все равно, думаю, что срок будет реальный, поскольку предыдущая судимость еще не погашена. Какое преступление совершил ранее Ваш муж?

05.02.2011, 04:24

Судимость ещё не погашена. Год остался. Отсидел 2 г.6 м.вышел условно-досрочно. Давали 9 лет.

09.01.2011, 06:47

Подскажите.что нам сделать,чтобы его не посадили?

09.01.2011, 09:18