Неоплата потребительского кредита на протяжении 3 лет - что ждет должника и возможен ли судебный исход?

Мой брат взял кредит у хом кредит банка потребительский не платит ровно 3 года в суд они не подавали вопрос что будет если подадут в суд и смогут ли они удержать долг.
Лучший ответ

На самом деле вопрос не так прост как кажется.

Если платежи по возврату долга по кредиту расписаны помесячно, то сроки исковой давности нужно рассчитывать от каждой даты следующего платежа. Если 3 года прошло от даты последнего платежа, то действительно банк не сможет с вас ничего взыскать если вы в суде заявите о пропуске срока исковой давности.

Но если платежи у вас расписаны на несколько лет, то вы можете не платить те платежи с даты наступления которых прошло 3 года.

Для примера, если у вас расписан долг до января 2017 года. То вы можете не платить те платежи дата оплаты которых до сентября 2013 года. Если банк обратится в суд скажем в ноябре 2016г. то вы обязаны будете платить по платежам дата наступления которых до ноября 2013г.

Не смогут, если с даты срока исполнения обязательств брата по кредиту прошло более 3 лет.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Не смогут Если дата срока прошло 3 года срок исковой давности

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!