Владивосток, 22.12.2017, 06:09

Мой брат взял кредит год не платит а мне сейчас звонят каждый раз.

Вопрос №13645624 из г. Хабаровск
опубликован 22.12.2017, 06:09
Мой брат взял кредит год не платит а мне сейчас звонят каждый раз.
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья, добрый день!

Значит ваш брат в качестве дополнительного контактного номера указал ваш номер телефона.

В первую очередь нужно выяснить, от кого поступают звонки – от банка или коллекторского агентства. Если вы столкнулись с первым случаем, то достаточно позвонить и пожаловаться на горячую линию банка и звонки прекратятся. Можно также пожаловаться в Роспотребнадзор или Центробанк. Однако, в случае с коллекторами такие действия бесполезны. Можно попробовать обратиться в Роскомнадзор. Вполне вероятно прекратятся звонки от коллекторов. В случае поступления угроз со стороны агентства, необходимо незамедлительно написать заявление в прокуратуру.

22.12.2017, 06:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте, Наталья. Если Вы не являетесь поручителем по договору, то не должны платить кредит брата. Можете просто не отвечать на телефонные звонки сотрудников банка.

22.12.2017, 06:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте! Видимо ваш брат указал ваш номер телефона при оформлении кредита, данное требования банка обязательно указывать номер телефона ближнего родственника.

То что вам звонят это ерунда, не обращайте внимания. С вас взять они ничего не могут так как кредит оформлен на вашего брата.

22.12.2017, 06:17
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Мне говорят что имущество придут описывать по прописке, но брат не живет с нами!

22.12.2017, 06:24

Если брат не живет по месту регистрации, Вы должны предъявить чеки на покупку имущества, чтобы доказать, что брату оно не принадлежит.

22.12.2017, 06:26

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

В этой ситуации Вам говорят все верно - приставы придут по месту прописки для ареста имущества

Если на чекахх нет ФИО покупателя, то значит оно принадлежит должнику - так поступают приставы

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

22.12.2017, 06:27

Наталья, вам скорее всего звонят коллекторы, не обращайте внимания на них. Это чисто психологическое воздействия для взыскания долга, им все равно кто оплатит. Они получают зарплату и проценты от взыскания. В следующий раз скажите им, пусть подают в суд. Либо вы напишите жалобу в полицию и прокуратуру по факту угроз и вымогательства

22.12.2017, 06:29