Проблемы при включении работы в кружках в педагогический стаж - отсутствие должности в перечне и игнорирование сопровождения детей на мероприятия
Не тратьте зря время, деньги и нервы. По руководителю кружка и педагогу дополнительного образования уже было 9 апреля 2010 года Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ за № 49-В10-3 (иск Рубан Н.А. к Управлению ПФР в Ишимбайском районе Республики Башкортостан). Своим решением Ишимбайский городской суд установил тождество выполняемых истицей функций, условий и характера ее деятельности в качестве «руководителя кружка» и функциональных обязанностей педагога дополнительного образования и обязал УПФР зачесть в льготный педагогический стаж этот период. Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Башкортостан подтвердило этот вывод городского суда. А вот Судебная коллегия Верховного Суда РФ не согласилась с выводом ниижестоящих судебных инстанций, признала их судебной ошибкой и отменила эти решения. При этом этим же Определением от 9 апреля 2010 года истице было отказано в удовлетворении ее требований к УПФР о зачете периода работы в должности руководителя кружка в льготный стаж, дающий право на досрочную пенсию. Посмотреть текст Определения ВС РФ можно в интернете (наберите 9 апреля 2010 года Определение Судебной коллегии Верховного Суда РФ № 49-В10-3).