Проблемы с видением ребенка после развода - что делать?

Мой брат в разводе. Бывшая жена дает видеться с ребенком только когда ей нужно, и то только в комплекте со своими 2 детьми от прошлого брака. Это бывает редко где-то 1 раз в 2-4 месяца. Живем в разных городах одной области. Возможность приезжать и забирать ребенка есть. Соответственно только тогда я её и вижу. Развод был по причине измены жены пока муж на вахте. Ребенок папу очень любит и всегда рад когда он её забирает пожить на недельку к себе. Но сейчас она настраивает ребенка против отца и бабушки (они живут вместе). моему брату желает чтобы он сдох. Звонит моей маме и говорит кучу гадостей и это тоже. Вообщем доводит мою мать. Алименты он платит непостоянно, но когда они приезжают покупают и игрушки и вещи всем детям. Водит их по паркам, музеям (это не повод платить алименты через раз, но я не могу повлиять на это). вопрос вот в чем? как быть мне и бабушке чтобы наладить встречи с девочкой (4 года). брат пока не подаёт в суд из-за того что работает неофициально (потерял работу. После развода очень переживал был нервный срыв, лежал в больнице, потом восстанавливался дома. В подростковом возрасте была сильная травма головы, был в коме). Сейчас хочется позвонить ей и высказать все что я о ней думаю. Боюсь навредить дальнейшему делу. Имеем ли мы право просто приехать и взять ребенка без согласия матери. Например из садика?. или сначала нужно обращаться в опеку или суд для разрешения встреч с ребенком. И на будущее можно ли оформить опеку над ребенком (ну это на крайний случай), так как семья не слишком благополучная. Часто водит разных мужчин домой, как оказалось курит и выпивает. (но доказательств на это конечно пока нет). детей часто отвозит маме, которая сама уже очень пожилая и больная женщина. Спасибо за ответы. Извините что так много написала. Аж трясет. Опять звонила матери, наговорила всяких гадостей, только за то что они хотели взять ребенка на недельку.
Лучший ответ

Ваш брат и мама имеют право обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком. Суд установит расписание, сколько и когда девочка будет видеться с родными. Решение суда для ее матери будет обязательным.

Спасибо за помощь!

Юридические услуги в Ульяновск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034