Брат в разводе с женой сомневается в отцовстве внебрачного ребенка, но она запрашивает у него справку для получения пособия.

Брат в разводе с женой. У них есть общий ребенок, рожденный в браке. После развода через несколько лет родился еще ребенок, но брат не уверен, что это его ребенок, которого она записала на брата (якобы отца ребенка), сейчас этому внебрачному ребенку 5 лет, на алименты бывшая жена брата не подавала (брат платит алименты только на первого ребенка). Но на днях бывшая жена позвонила и попрасила у брата справку 2 НДФЛ, говорит для назначения пособия. Такое возможно?
Лучший ответ

Если второй ребенок родился через несколько лет после развода, Ваш брат без согласия не может быть указан отцом.

В свидетельстве о рождении могут быть написаны ФИО отца, но в ЗАГСЕ есть отметка о том, что эта информация со слов матери (просто чтобы прочерк не стоял) и юридически Ваш брат не отец этого ребенка.

Справка 2НДФЛ от Вашего брата как от отца первого ребенка действительно может потребоваться в ряде случаев, не связанных с алиментами.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Если через несколько лет после развода родился, то никак жена не могла его записать на брата, без согласия самого брата