Как заранее подстраховаться и Как лушче приватизировать квартиру?
В нашей квартире зарегистрировано 5 человек, я, мама, папа, брат и 2-х летний его сын. Хотим приватизировать эту квартиру, но не знаем как лучше это сделать, всем учавствовать в приватизации или нет. Родители хотят в дальнейшем (если все 5 будем собственниками) написать завещание-мама на меня, а папа на брата, чтобы у нас с братом была большая часть в квартире, чтобы в будущем, когда ребенок станет взрослым, он имел меньше прав, т.к. не известно каким он будет.
Как заранее подстраховаться и Как лушче приватизировать квартиру? И писать ли родителям завещания? Спасибо.
Светлана, мама с папой могут сейчас отказаться от участия в приватизации. Они не будут собственниками , но у них будет пожизненное право проживания в данной квартире.
Если они отказываются, то квартира будет поделена на три равные части. Вы, брат, ребенок. Если будут завещания, то после смерти родителей вы сбратом будете иметь бОльшие доли, чем ребенок. В принципе, можете и так сделать, но тогда ваше право собственности на доли родитлей отодвинуто во времени... Только когда они уйдут из жизни..
А еще родители могут принять участие в приватизации, а потому подарить свои доли вам с братом. Тогда вы станете собственниками при жизни родителей. Но такой вариант может не понравиться родителям.. Побоятся, что вы их выселите, например...
Вариантов конечно несколько,смотря какуюцель преследовать,если делить квартиру по ровну,между Вами и братом,то тогда целесообразно не включать ребенка в приватизацию,он не утратит право приватизации в дальнейшем и в случае завещания,дарения долей в квартире Вашими родителями у Вас будут равные доли.
Светлана, ВЫ НЕ ИМЕЕТЕ ПРАВА НЕ ВКЛЮЧИТЬ РЕБЕНКА в приватизацию!
Если вы хотите его не включать, то вам надо брать у органов опеки и попечительства на это разрешение. А разрешение они дадут, вероятнее всего, только при условии предоставления ребенку доли, не худшей по характеристикам, чем та доля, которойВы хотите его лишить. Сможете соблюсти это условие?