Sudskoe reshenie o zadolzhennosti za kommunalnye uslugi podverzheno spory, vlast\' potrebuet dokazatel\'stv o pognanii dolga
ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ от 6 мая 2011 г. N 354
"О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ"
Пункт 33. Потребитель имеет право:
б) получать от исполнителя сведения о правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги, в том числе с использованием цен (тарифов) на электрическую энергию (мощность), установленных для населения и приравненных к нему категорий потребителей в пределах и сверх социальной нормы потребления электрической энергии (мощности), в случае если в субъекте Российской Федерации принято решение об установлении такой социальной нормы, а также о наличии (об отсутствии) задолженности или переплаты потребителя за коммунальные услуги, наличии оснований и правильности начисления исполнителем потребителю неустоек (штрафов, пеней);
Обратитесь в управляющую организацию (бухгалтерию компании) на основании этой нормы. Если не поможет, то с жалобой в жилинспекцию.
А так надо разбираться с Вашими долгами не дистанционно.
Здравствуйте!
Вы и так уже многое сделали, остается только жаловаться. Обращаться к УК за справкой и к приставам надо теперь в письменном виде, ставить отметки о получении документов. На действия/бездействия можно пожаловаться в прокуратуру, проведут проверки. А так, если сумма взыскана солидарно, то остаток долга могут также требовать с вас, а Вы потом с бывшего мужа.
В судебном решении должен быть указан период за которую у вас имеется задолженность например с 01.01.2000 года по 06.06.2000 года на сумму 10000 рублей вы оплатили половину значит осталась задолженность с 03.03.2000 по 06.06.2000 года на сумму 5 000,00 рублей по общему правилу сначала погашаются издержки при взыскании суммы и сама сумма.