Как сыну получить долю отца в этой квартире и какие нужны для этого документы?

Вопрос №1142778 из г. София
опубликован 02.11.2010, 10:35
Бывший муж умер в феврале этого года он болгарин и жил в Болгарии в кооперативной 3-х комнатной квартире... детей у него нет и жены больше не было кроме моего сына... сейчас там живет его родной брат в этой квартире... может ли мой сын получить долю в этой квартире... и как это можно сделать... какие документы собрать... или куда нужно обратиться? Как сыну получить долю отца в этой квартире и какие нужны для этого документы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Я полагаю, что вступать в наследство Вам нужно в соответствии с законодательством Болгарии. Для этого необходимо обратиться в болгарское консульство за разъяснениями или к болгарскому адвокату.

03.11.2010, 05:33

Уважаемая,Марина!

Вы не указали,являлся ли собственником квартиры Ваш муж,какое гражданство у Вас и Вашего ребенка,где Вы с ребенком проживали на день смерти Вашего мужа.В принципе, вопрос наследования регулируется страной, резидентом которой являются наследник и умерший.Если мне не изменяет память,срок для принятия наследства в Болгарии также 6 месяцев.Не видела на ВЮКе адвокатов из Болгарии.Возможно,Вам лучше задать данный вопрос на форуме по Болгарии.forum.aboutbulgaria.biz

Удачи Вам.С уважением,

02.11.2010, 11:12

У меня и у сына гражданство российское, проживали мы на дату смерти мужа в России...у него не было двойного гражданства...а было вид на жительство...являлся ли он собственником не знаю.

02.11.2010, 14:58

Марина!

Вам необходимо было обращаться к нотариусу по месту открытия наследства (то есть по месту жительства мужа в Болгарии),однако Вы пропустили срок для его принятия.Кроме этого,при обращении о принятии наследства Вы должны были предоставить сведения о наличии наследственного имущества, то есть сведения,что данная квартира находилась в собственности мужа.Если он не был собственником,то и принимать нечего.Попробуйте связаться с родственниками мужа,узнать ситуацию.

02.11.2010, 15:38

Здравствуйте Марина. Правовые отношения между гражданами Болгарии и России в части гражданских и семейных отношений в частности основываются на договоре, заключенном между СССР и НРБ в 1975 г. Для каждого из государств, договор вступил в силу в 1976 г., после принятия законов о ратификации. Решение Вашего вопроса регламентируется следующим образом:

Ст.32 договора определяет:

Статья 32

Право наследования

1. Право наследования движимого имущества регулируется законодательством Договаривающейся Стороны, гражданином которой был наследодатель в момент смерти.

2. Право наследования недвижимого имущества регулируется законодательством Договаривающейся Стороны, на территории которой находится недвижимое имущество.

Из указанного следует сделать вывод,что применяется законодательство наследодателя, т.е. республики Болгария.

Вместе с тем исходя из ст.31. того же договора следует сделать вывод о том, что гражадне указанных государств, равны в своих правах и обязанностях, а также в возможности их осуществления и защиты:

Статья 31

Принцип равенства

Граждане одной Договаривающейся Стороны приравниваются в правах к гражданам другой Договаривающейся Стороны, проживающим на ее территории, в отношении способности составления и отмены завещания на имущество, находящееся на территории другой Договаривающейся Стороны, и на права, которые должны быть там осуществлены, а также в отношении способности приобретения по наследству этого имущества и этих прав. Имущество и права переходят к ним на тех же условиях, какие установлены для собственных граждан Договаривающейся Стороны, проживающих на ее территории.

Дальше немного сложнее. Согласно закону Болгарии о наследовании:

Глава втора.

НАСЛЕДСТВО ПО ЗАКОН

Чл. 5. (1) Децата на починалия наследяват по равни части.

(2) Като деца на наследодателя се смятат и осиновените от него.

(3) (Изм. - ДВ, бр. 41 от 1985 г.) При осиновяване по чл. 62 от Семейния кодекс осиновените и техните низходящи не наследяват роднините на осиновителя.

Чл. 6. Когато починалият не е оставил деца или други низходящи, наследяват по равно родителите или оня от тях, който е жив.

Чл. 7. Ако починалият е оставил само възходящи от втора или по-горна степен, наследяват по равно най-близките от тях по степен.

Как видите Ваш сын наследник первой очереди. Брат Вашего бывшего мужа, равно как и его жена наследуют по другим последующим очередям, при отстутствии наследников очередей предыдущих и осуществляется по низходящей, кроме прямых родственников, родителей по восходящей.

А вот дальше начинается решение проблем от которых и будет зависить судьба наследства. Дело в том, что моя коллега увы права и срок для принятия наследства пропущен.

Болгарский закон предусматривает следующее:

Чл. 61. (1) Приемането на наследството по опис трябва да се заяви писмено пред районния съдия в тримесечен срок, откакто наследникът е узнал, че наследството е открито. Този срок може да бъде продължен от районния съдия до три месеца. Приемането се вписва по реда на чл. 49, ал. 1.

Таким образом, срок для принятия наследства установлен в три месяца, однако может быть продлен еще на три месяца. Однако ключевым здесь является дата исчисления первых трех месяцев. Он определяется от момента, когда Вы (Ваш сын) узнал о смерти, т.е. об открытии наследства. Если Вы в состоянии доказать указанные даты, , котрые позволят уложится в устанволенные законом сроки, то спокойно обращайтесь в суд по месту нахождения имущества с заявлением.

Перечень документов, порядок их оформления, включая необходимость проставление апостиля прочитайте в договоре, на который я ссылался и в учреждении юстиции Вашего региона. Общаться с Болгарами возможно как самостоятельно, так и через учреждения юстиции, как это предусмотрено договором. Дополнительных побдробностей еще может быть очень много, однако разберитесь с первоначальными. Успехов.

02.11.2010, 19:20

Гражданство наследника не влияет на наследственные права.

03.11.2010, 05:27