Оформление кадастрового паспорта - законно ли плата в 5 тысяч рублей?
За 200 рублей паспорт можно получить только в том случае, если объект уже стоит на кадастровом учете.
В Вашем случае постановки квартиры на кадастровый учет еще не было. Для постановки необходимо изготовить техническую документацию (техпаспорт), поставить на кадастровый учет. Если будете это делать сами сумма может конечно уменьшится - но не значительно.
С 1 марта 2015 года постановка МКД и его помещений осуществляется на основании разрешения на ввод здания в эксплуатацию, направляемого уполномоченным органом в орган кадастрового учета в порядке межведомственного информационного взаимодействия. Приложением к указанному разрешению является технический план, содержащий сведения о МКД и всех расположенных в нем помещениях, в том числе о квартирах.
Таким образом, постановка на кадастровый учет подразумевает одновременно учет и всех жилых помещений, в том числе квартир.
Сама постановка на учет осуществляется бесплатно, изготовление технического плана платно. Распределение расходов на получение технического плана должно быть отражено в ДДУ. Если Вашим договором не предусмотрено, что Вы несете расходы, связанные с постановкой квартиры на кадастровый учет, то застройщик не вправе требовать от Вас этого