Опекунство и уход за малышом в период между регистрацией и усыновлением - возможности и риски
Права усыновителя
Спасибо за ответы на 1142749. Я скорее всего неправильно сформулировал. Но интересует в первую очередь момент после регистрации малыша в загсе и до принятия решения судом об усыновлении моей супругой. Как я понимаю - это время. Где все это время будет (должен) находится малыш? У меня дома - это понятно. Но со мной-нянькой не возможно. В том плане. Что ему нужен уход и пр. Отец однозначно не в силах заменить мать (в широком смысле-женщину). Неповоротлив, косолап, криворук и пр. мужские "фишки". ДА и за малыша страшно. Есть ли возможность оформить моей супруге сразу после получения мною ребенка-опекунства, отпуск по уходу или что то подобное? Волосы всают дыбором если я представлю новорожденного где то в приюте ввиду судебной волокиты...
Лучший ответ
Алексей!
К сожалению,оснований для назначения опекуном Вашей жены не будет,соответственно и отпуск по уходу за ребенком ей не оформить.Вам по любому придется ребенка брать сразу и решать вопрос с нянькой или ухаживать самому.Если Вы этого не сделаете,биологическая мать откажется от ребенка и он будет находиться в больнице или доме малютки,то будет проблематичней решать вопрос с усыновлением.Или же Вашей жене взять отпуск без сохранения заработной платы.С уважением,