Как папа может оформить пособие по уходу за ребенком в отсутствие матери на больничном?

Мама новорожденного ребенка находится на больничном по рождению и родам. Папа хочет оформить на себя пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет сразу после выписки малыша из роддома. Возможно ли это, ведь если мама оформляла бы на себя такое пособие, то имела бы права либо на больничный либо на пособие по уходу?
Лучший ответ

Здравствуйте! Мама имеет право и на больничный, и на пособие по уходу. Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет может оформить и отец по месту своей работы