Как действовать после ложного доноса об ответчике и несправедливого решения суда?

Истец требовал в суде обязать ответчика снести самовольно установленные ворота и забор на муницип. Землях общего пользования для орг-ции прохода и проезда к уч-ку истца. Ответчик согласился со сносом своих ворот, но от сноса забора отказался, сославшись на старого владельца.

Поэтому суд вынес решение о частичном удовлетворении иска: в сносе ворот - удовлетворить, а в обязании ответчика снести забор – отказать, + взыскать с ответчика судебные расходы – 4 тыс. руб. по оплате услуг адвоката и т.д., взыскать с истца в пользу ответчика судебные расходы по оказанию юр.услуг – 3 тыс. руб.

Далее истец сносит бесхозный забор, мешающий проходу и проезду к уч-ку присутствии матери ответчика, снимая процесс на видеокамеру. В ходе сноса забора мать ответчика признает забор своим, т.е. принадлежащим ответчику, поэтому истец отдает столбы и сетку матери ответчика (есть на видео).

На следующий день зять ответчика вызывает участкового милиционера и пишет заявление о незаконном сносе забора, его краже (!), об оскорблениях матери ответчика (которых не было). В объяснениях участковому мать ответчика и сам ответчик письменно также подтверждают снос своего забора, его кражу ответчиком и оскорбления.

Истец, представив участковому решение суда, пишет ему заявление с требованием привлечь ответчика с его родней за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ. Участковый выносит общее Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении истца и ответчика.

Каковы мои действия сейчас?

1. Обжаловать Постановление участкового и требовать привлечения ответчика по ст. 306 УК РФ. Со слов участкового, эта статья «мертвая».

2. Написать заявление в прокуратуру об обмане суда с представлением видео и требовать привлечения ответчика к угол. Отв-ти по ст. 303 УК.

3. Подать судье заявление в теч. 3 мес. о пересмотре решения в части взыскания с меня в пользу ответчика судебных расходов по вновь открывшимся обстоятельствам на основании ложных показаний ответчика, чтобы принципиально не платить ему 3 тыс. руб. – в судебном процессе он обманул суд, отказавшись от забора, а после сноса признал его и заведомо ложно обвинил меня в его неправомерном сносе и краже (письменные объяснения в деле в УВД)

Насколько реально привлечь ответчика к ответ-ти и пересмотреть решение суда в части?

Буду благодарен за любой конструктивный ответ. Геннадий.

Лучший ответ

Добрый день.

Ничего из перечисленного.

Во-первых, в гражданском процессе истец и ответчик могут врать сколько им заблагорассудится. Они - состязающиеся стороны по делу, установлением истины занимается суд.

Во-вторых, для того чтобы кого-то привлечь к уголовной ответственности по ст. 306 УК, нужно располагать доказательствами заведомого характера доноса. Видеозапись на которой истец отдает остатки забора матери доказательством этого не является, поскольку она (мать) никаких заявлений и не писала.

Ну и в-третьих, никаких новых обстоятельств у Вас не открылось, в ГПК содержится их исчерпывающий перечень.

Попробуйте подать в суд заявление О пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам.