И могут ли сына из подозреваемого перевести в обвиняемого или дело могут закурыть?
Уголовное дело не прекратят.
Вам нужно готовиться к суду, собирать характеризующий материал на сына для смягчения наказания.
Адвокату нужно до суда использовать все возможные средства защиты. Заявить ходатайства о проведении дактилоскопической экспертизы - о наличии следов рук на пакете с наркотиком, телефоне и купюре, обратиться с жалобой в прокуратуру на незаконные действия оперативников, выяснить о наличии видео-записи места происшествия с камер наружного наблюдения.
Вашему свидетелю необходимо дать правдивые показания о невиновности сына.
Ирина, вы задали вопросы, на которые можно ответить, если знаешь досконально материалы дела, какие показания давали участники процесса и т.п. На эти вопросы должен ответить ваш адвокат. Сомневаюсь, чтобы дело прекратили, т.к. прекращение дела повлечет негативные последствия для оперативников и следователя.
Ирина, добрый день!
Ситуация стандартная для такой категории дел.
Доказать невиновность Вашего сына возможно только в случае, если протокол процессуального действия, в ходе которого наркотическое средство было обнаружено и изъято, будет иметь изъяны и недостатки. В случае, если обнаруженные нарушения позволят признать его недопустимым - можете считать, что у сына ничего не изымали.
Можно еще "поработать" с заключением эксперта: если в нем самом или в ходе исследования есть нарушения - последствия будут такими же. Обращайте внимание на мелочи, при внимательном изучении материалов по таким делам всегда обнаруживаются несоответствия.
В соответствие с УПК РФ, если собраны достаточные доказательства вины, подозреваемому предъявляется обвинение и он получает статус обвиняемого.
Подобные дела по нереабилитирующим основаниям не прекращаются, а по реабилитирующим - прекращение дела будет автоматически означать виновность сотрудников, проводивших задержание либо в том, что подбросили наркотик, либо в том, что грубо нарушили процессуальные нормы.
Если процессуально ничего не оспаривали (только отрицали в показаниях) - ожидайть можно предъявления обвинения и судебного разбирательства.
Свою правоту доказать можно при условиях, указанных выше.
С уважением, Владимир Романов