Изъятие продукции и оборудования на территории кафе - действия сотрудников ОБЭПа под сомнением
Сотрудниками ОБэП при помощи подставных лиц было приобретено шампанское " Мондоро " , на территории кафе. Продавец продал без нарушения упаковки и не предложил выпить за столиком, за что была изъята проданная бутылка и вся продукция вино-водочная находящаяся на полках кафе. Всего около 4 миллионов рублей сотрудниками ОБЭПа не было предъявлено ничего кроме своих красных корочек. Руководствуясь ст. 14.17 озъята помимо продукции все компьюторы, Камеры видеофиксации и Документы оригиналы на юридическое предприятие. Правомерны ли действия сотрудников ОБЭПа? ВСё поступление алкогольной продукции фиксируется через эгоист, реализация производится без фиксации эгоиста, т.к. Продлено до 1.01.2017 г.
Я бы посоветовал следующее:
1) Написать жалобу на действия сотрудников ОБЭП (УЭБ и ПК) в Прокуратуру, по месту нахождения кафе.
2) А также написать заявление о преступлении в следственный комитет, по месту нахождения кафе, по факту грабежа и превышения должностных полномочий. Т.к. в данном случае, без протокола изъятия (либо осмотра места происшествия), где прописывается подробный перечень изъятого имущества, эти действия можно квалифицировать как преступление.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
По этим фактам можно написать жалобу в прокуратуру на основании ст. 10 ФЗ О прокуратуре РФ. Они проверят ОБЭП. В таком порядке- только по предъявлении удостоверения и без всякого оформления они ничего изымать не имеют права. Налицо нарушение.
В прокуратуру обратитесь с жалобой.
Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 03.07.2016) "О прокуратуре Российской Федерации"
Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.
Открыть полный текст документа
Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"
Статья 2. Право граждан на обращение
1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 80-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.
3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.
Вы задали вопрос, ответив на который один из юристов получит сумму меньшую, чем стоит одна чашка кофе. А ваша проблема, как вы сами указали, стоит четыре миллиона рублей. Вам не кажется это странным? Поэтому в первую очередь я советую обратиться за квалифицированной и очной юридической помощью к юристу в вашем городе.
По существу заданного вами вопроса могу ответить следующее:
Продажа алкоголя в ночное время квалифицируется по части 3 ст. 14.16 КоАП РФ, а не по ст. 14.17 КоАП РФ.
Статья 14.16 КоАП РФ. Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.....
3. Нарушение иных правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой.
Установив, что продавец продал в ночное время спиртное сотрудники полиции делают примерно следующее:
- составляют протокол по ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ;
- проводится осмотр магазина,
- изымается чек и проданная бутылка, а также копии сопроводительных документов на проданный алкоголь;
- опрашиваются продавец и покупатель.
Больше ничего делать не надо. А тем более не надо изымать всю алкогольную продукцию, оригиналы документов, компьютерную технику, камеры видеонаблюдения и т.п. Если это сделано - это незаконно.
Ваш необходимо обжаловать действия сотрудников в прокуратуру, а лучше всего в суд (прокуратура может затянуть проверку и не найти нарушений).
Удачи!