Соседская собака напала на моего 5-летнего ребенка - претензии, полиция, прокуратура и суд
Соседская собака напала на моего 5 летнего ребенка на нашем участке, укусы на волосистой части головы,5 швов, сейчас там большие шрамы. На что мой ребенок может претендовать? В полицию подавали в прокуратуру подавали, сейчас собираюсь подать в суд.
Вам надо судмедэкспертизу пройти. Эксперт определит тяжесть вреда здоровью. В полиции направление попросите. Конечно, подавайте. Просите возмещение вреда здоровью и моральный вред.
---Здравствуйте, получите заключение Судмедэксперта о степени причинения вреде здоровью ребёнку и обращайтесь в суд.
Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 59] [Статья 1064]
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.
В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.
Удачи Вам и всего хорошего.