LSN Messenger
Санкт-Петербург, 02.11.2010, 19:20

Расставание было очень болезненным, особенно с его стороны.

Вопрос №1143287 из г. Санкт-Петербург
опубликован 02.11.2010, 19:20
Моя дочь ушла от мужа. Расставание было очень болезненным, особенно с его стороны. Он порвал все контакты и не хочет общаться с бывшей женой. Детей нет, претензий по разделу имущества у дочери тоже нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это, Валентина, рассказ или вопрос? Если перемирие и счастье в будущем исключаются, он отказывается подписать заявление в ЗАГСе о расторжении брака, пусть дочь подаёт в суд иск о расторжении брака:

Мировому судье судебного участка

N ______________________________

Истец:__________________________

________________________________

(Ф.И.О., адрес, телефон)

Ответчик(ца): __________________

________________________________

(Ф.И.О., адрес, телефон)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о расторжении брака

"___"__________ _____ г. я, _______________________________, вступил(а)

(Ф.И.О. истца(ицы))

в брак с ответчиком(цей).

От данного брака имеются дети _________________________________________

__________________________________________________________________________.

(Ф.И.О., даты рождения)

Наша семейная жизнь не сложилась, брачные отношения прекращены с ______

_______________, дальнейшая совместная жизнь и сохранение семьи невозможны.

(месяц, год)

Споров о совместно нажитом имуществе у нас нет. Соглашение о воспитании

и содержании ребенка (детей) между нами достигнуто.

Ответчик(ца) на расторжение брака согласен(на).

На основании ст. 23 Семейного кодекса РФ, статей 131, 132 ГПК РФ

ПРОШУ:

1. Расторгнуть брак между мной и ответчиком(цей), заключенный

"___"________ ____ г. и зарегистрированный _______________________________,

(орган записи актов гражданского состояния)

актовая запись N ________________.

2. В связи с тем, что я не могу явиться в суд вследствие ______________

______________________________________, прошу в соответствии с п. 5 ст. 167

(уважительная причина)

ГПК РФ рассмотреть дело в мое отсутствие и направить мне копию решения суда

о расторжении брака по адресу: ___________________________________________.

Приложения:

1. Копия искового заявления.

2. Свидетельство о заключении брака.

3. Копия(и) свидетельства о рождении ребенка (детей).

4. Выписка из домовой книги.

5. Документ, подтверждающий оплату госпошлины.

6. Соглашение о воспитании и содержании ребенка (детей).

7. Соглашение о разделе совместно нажитого имущества.

________________________________ ________________

(Ф.И.О. истца(ицы)) (подпись)

"___"_________ ____ г.

02.11.2010, 19:28
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за подробный ответ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Развод можно оформит в органах ЗАГС при согласии обоих супругов или у мирового судьи вашего участка в случае отсутствия согласия одного из супругов.Для этого ваша дочь должна обратиться с соответствующим заявлением.

02.11.2010, 19:25

Уважаемая, Валентина!

Если нет возможности совместно подойти в ЗАГС и там оформить развод, тогда только в судебном порядке. Подается исковое заявление в суд по месту жительства ответчика, прилагаются к нему: квитанция об оплате г/пошлины, свидетельство о браке, справки с места жительства. И в течении месяца суд вынесет решение.

С уважением, Светлана.

02.11.2010, 19:28

Хочу добавить, что при обращении в ЗАГС, дочь и узнает, разведена она или нет. При разводе, из суда решения поступают в ЗАГС.

03.11.2010, 21:37

конечно может! он может подать иск в мировой суд, а она не получит повестку, суд заочно вынесет решение о разводе

www.legalneed.ru

03.11.2010, 22:11

У дочери отсутствуют документы, которые необходимы для развода: свидетельство о браке, а так же справки с места жительства. Все это находится у мужа, который категорически отказывается от общения, не отвечает на звонки и т.д. Дочь предполагает, что муж развелся с ней сам, но она об этом не знает, а хотела бы знать. Я считаю, что такого не может быть, но дочь считает, что это возможно, она вроде бы консультировалась по этому вопросу (не знаю у кого). Ответьте, пожалуйста, действительно ли такое возможно? Я понимаю, что ситуация выглядит по-дурацки, просто в небольшом сообщении невозможно все объяснить.

03.11.2010, 21:30

Валентина, копию свидетельства о браке можно получить в ЗАГСе, а справку с места жительства , в муниципалитете. Непонятно кто из них не хочет этого развода.

03.11.2010, 21:34

Валентина,

а узнать о расторжении брака, вероятно, можно в ЗАГСе. Что касается возможности развода без присутствия ответчика (ответчицы), то, чисто теоретически, это возможно в судебном порядке, если представить суду, например, акт об отказе ответчицы о получении судебной повестки... Либо дело было в суде возбуждено, указано место жительства, скажем, у мужа, а когда принесли повестку, кто-то сказал, что отказывается от неё... Есть и другие, не менее незаконные способы... к сожалению...

03.11.2010, 21:37

Ситуация сложилась таким образом, что у дочери отсутствуют необходимые для развода документы: свидетельство о браке, выписка из домовой книги, соглашение о разделе имущества. Получить их можно только при помощи мужа, который категорически отказывается от всяких контактов, не отвечает на звонки и т.д. Дочь предполагает, что муж сам развелся с ней, а она об этом не знает, хотя хотела бы знать. Я считаю, что это невозможно, а дочь утверждает, что она консультировалась по этому вопросу (не знаю у кого), и что ей сказали, что возможно. Так ли это? Я понимаю, что ситуация выглядит по-дурацки, просто долго объяснять почему так получилось, но так есть. Возможен ли развод без уведомления?

03.11.2010, 21:42

Валентина, всё возможно. Пусть дочь обратится в ЗАГС и узнает, есть у неё муж или нет.

03.11.2010, 21:44

Развод без уведомления ВОЗМОЖЕН!!

Б/муж подает исковое по последнему известному месту жены - своей квартире - и пишет, что она уехала в неизвестном направлении - суд направляет повестки по адресу б/мужа - которые он не получает - Результат - решение суда о расторжении брака

АБ

03.11.2010, 21:46