Банк требует от жены умершего заемщика выплату остатка по кредиту - 75 000 тыс. рублей
Уважаемый Василий.
Судьба долга по кредитному договору такова: он попадает в состав наследственной массы (ст. 1112 ГК РФ), и наследник несет по нему ответственность перед кредитором в пределах стоимости полученного им наследственного имущества (ст. 1175 ГК РФ)!!!!
Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований.
В случае принятия решения об отказе от наследства имущество будет считаться выморочным. Имущество и обязанность отвечать по долгам перейдут в установленном порядке к Российской Федерации, субъекту РФ или муниципальному образованию.
При отсутствии заявления нотариусу о принятии наследства, но совершении фактических действий, свидетельствующих о принятии наследства, наследник может быть признан фактически принявшим наследство и на него могут быть возложены обязанности по исполнению обязательств перед кредиторами наследодателя.
В случае если наследство отсутствует либо наследники его не приняли, обязательство заемщика прекращается, эта точка зерения поддержана Верховным судом:
ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВС РФ от 17.04.2007 N 45-В06-34 Отказывая в иске о взыскании долга, процентов и неустойки по кредитному договору, суд отметил, что согласно статье 1175 ГК РФ имущественные права и обязанности входят в состав наследства, наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно, причем каждый из них отвечает в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества; в том случае, когда наследство отсутствует либо наследники его не приняли, обязательство заемщика прекращается.