Как защититься от иска банка в качестве поручителя по кредиту, когда заемщик отказывается платить?
В 2011 году заемщик взял кредит в Сбербанка 450.000 рублей. Я являюсь у заемщика пор учителем. Около двух лет заемщик платил кредит исправно и перестал платить. Банк на заемщика подал в суд. Суд удовлетворил иск банка. В итоге исполнительный лист направили в ФССП. Заемщик договорился с приставами что платить кредит будет сам. Заплатил 7000 р. и перестал платить. Банк подал иск на меня (поручителя). Как только ко мне пришло уведомление из ГОРСУДА о том что по мне готовится дело, я пошёл в фссп разобраться. После моего визита к приставам у заемщика стали высчитывать долг с заработной платы 50%. И это спустя пол года после решения суда по заемщику. Хотя заемщик место работы не терял и заработную плату получал ежемесячно стабильно!
По мне суд заочно вынес решение гасить кредит заемщика (кредит заемщик уже гасит) но тем не менее исполнительный лист на меня уже у приставов.
Посоветуйте пожалуйста что мне делать в такой ситуации?
Заемщик работает, кредит гасится.
Я платить немогу (у меня самого два кредита. Ежемесячно плачу 20.000 р. Коммунальные услуги, свет, газ 12000 р и ещё у меня двое несовершеннолетних иждевенцев. Юриста нанять денег нет).
Как мне быть в такой ситуации?
Заранее благодарю.
Лучший ответ
Здравствуйте. Вы можете подать в суд заявление об отсрочке, рассрочке исполнения решения суда в связи с финансовыми проблемами.
А можно написать заявление об отзыве исполнительного листа. Кредит исцом уже пол года как гасится. Какие тогда могут быть вопросы ко мне
Отозвать исполнительный лист может только взыскатель-банк.