Как защитить свои права на долю в однокомнатной квартире при разводе с общим ребенком
Жена (уже скоро бывшая) владеет 1/5 доли в однокомнатной квартире. 4/5 мои. Есть общий ребёнок 7 лет. Жена съехала вместе с сыном. Грозится сдавать свою долю (как говорит - койкоместо). Насколько я знаю, без моего согласия это невозможно. Тем более квартира однокомнатная. На какие статьи мне ссылаться?
Спасибо.
Лучший ответ
Сдать в найм долю в праве собственности нельзя. Предметом договора найма может быть лишь жилое помещение - квартира. Так что, это всего лишь фантазии жены и не более того.
без согласия остальных сособственников сдать в аренду она не может.
Благодарю Вас за полезную консультацию!
Здравствуйте! Да, не вправе она сдавать в аренду помещение без Вашего согласия.
Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом (ч. 1 ст. 247 ГК РФ).