Сможет ли бывшая жена забрать 2/3 доли квартиры у несовершеннолетнего сына в пользу другой квартиры?

Бывшая жена и мой сын владеют однокомнатной квартирой в долях. 1/3 доля принадлежит бывшей жене, 2/3 владеет мой сын. Сын несовершеннолетний, 16 лет. Бывшая собирается купить другую квартиру с большим числом комнат. Сын против этого (не хочет терять 2/3 доли ЭТОЙ квартиры).

Вопрос: сможет ли бывшая жена (БЕЗ согласия сына, но возможно с привлечением Органов Опеки) забрать эти 2/3 доли от этой квартиры в пользу другой квартиры?

Большая просьба ещё раз внимательно прочитать мой вопрос. Очень часто дают ответ не по существу вопроса. Мне НЕ интересно знать сколько долей он получит в новой квартире. Мне интересен только ответ: Сможет или Не сможет бывшая жена отобрать ЭТИ 2/3 доли у сына (БЕЗ его согласия) в пользу новой квартиры? И если сможет, то как? Повторяю: сыну 16 лет.

Лучший ответ

Добрый день

Органы опеки и попечительства как раз не позволят вашей супруге забрать единственное жилье у ребенка. Другой вопрос как оформить обмен в таком случае, для того. Что бы реализовать квартиру в долях и в результате купить другую, необходимо доказать сотрудникам органа опеки, что жилищные права ребенка в результате не будут ущемлены и мнение ребенка будет иметь решающее значение.

Спасибо Вам за первый ответ. Но пока не совсем ясно. Позвольте, ещё раз уточню: сын ПРОТИВ! Ему не интересен переезд в другую квартиру. Пусть даже в 10-комнатную. Даже если бывшая жена СМОЖЕТ доказать Органам Опеки, что жилищные условия НЕ будут ущемлены - сможет ли она использовать 2/3 доли сына для покупки другой квартиры, учитывая то, что сын категорически ПРОТИВ отдавать эти доли? Будь сыну 18 лет - я бы не спрашивал, и так было бы ясно, что не сможет ничего сделать без разрешения сына. Но сыну 16 лет.

(Почему сын против этого - это уже отдельный разговор и, как говорится, не в этом суть).

Уважаемый посетитель сайта! В связи с тем, что ваш сын является собственником своей доли, то он может владеть, пользоваться и распоряжаться ею как он считает нужным и бывшая жена ее отобрать не сможет. Но бывшая жена тоже является собственником своей доли, поэтому она может продать ее (после предложения ее выкупа сыну и при получении его отказа от этого), а может и подарить чужим людям.