Какой иск следует подать при ошибке в отчестве отца в свидетельстве о рождении для получения наследства, если нет споров о наследстве?
Здравствуйте, Лариса!
Как указано в ст. 307 ГПК РФ, суд рассматривает дела о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния, если органы ЗАГС при отсутствии спора о праве отказались внести исправления или изменения в произведенные записи.
Поэтому надо исходить из вашей ситуации.
Если ЗАГС отказал исправить ошибку, то надо подавать заявление по ст. 307 ГПК РФ.
Если ЗАГС отказал в связи с отсутствие сведений о родственных отношениях, то необходимо подавать заявление об установлении факта родственных отношений.
Установление родственных отношений лучше и правильнее ст264 ГПК РФ
Здравствуйте! Необходимо подать в суд заявление об установлении факта родственных отношений.