Есть ли возможность избежать лишения водительских прав при отказе от мед освидетельствования?
Нет, при отказе от освидетельствования точно лишат права управления транспортным средством и выпишут штраф.
обращайтесь к хорошему адвокату или юристу очно. В некоторых случаях возможно, но крайне редко и сложно.
Нет возможности.
КоАП РФ, Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения
(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -
(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Можно, но для этого необходимо изучить составленные протоколы