Меня обвиняют по ст.138 УК РФ, ведение переписки с чужого почтового адреса в интернете, а в частности с бесплатного сайта mail.ru
Лада, доброе утро! Нарушение тайны сообщений (переписки), оправленных-полученных с использованием любых средств связи (в том числе посредством электронной почты), включено в состав преступления, предусмотренного ст. 138 УК РФ. При этом не имеет значение наличие-отсутствие лицензии у лица, оказывающего эти услуги связи-переписки. Вам необходимо доказать, что Вы не "не разглашали" чужую тайну переписки, а не нарушали ее. Совершить данное преступление возможно и не разглашая переписку. Для подробного и конкретного ответа - имеется ли в Ваших действиях состав преступления, необходимо изучить все обстоятельства произошедшего. Особенно аккуратным надо быть, давая по данному факту показания, т.к. именно их содержание будет положено в основу доказательственной базы. С уважением, Владимир Романов
В данном случае не идет речь об ответственности сервиса, оказывающего почтовые услуги. Вам же и Вашему адвокату при осуществлении защиты можно рекомендовать упирать на то, что нарушения тайны переписки не было, поскольку чужая переписка не разглашалась, так как Вы вели собственную переписку.