Прокопьевск, 04.11.2010, 07:29

Ловушка дарового договора - суд отдал трактор другу, несмотря на отсутствие доказательств в пользу истца

Вопрос №1143647 из г. Прокопьевск
опубликован 04.11.2010, 07:29
С другом купили трактор попалам. Документы оформили на его имя. В суде я не доказал, что давал деньги, т.к. у меня нет расписки, а свидетельские показания не принемаются во внимание. Суд состаялся полностью в его пользу, т.е. передать ему трактор. В иполнительном листе отражено передать трактор, а описи, оценки и договора хранения в суд не было предоставлено, т.к. у истца их нет. В суду мотивировал тем, что ему негде хранить трактор и он просто поставил ко мне домой, а через год решил забрать трактор. Судебному приставу я сообщил о добровольной передачи. В назначеный день ко мне домой приехал пристав и истец для передачи, но истец отказался принимать трактор, мотивируя, что у трактора спущено колесо, не работает аккумулятор, грязный двигатель и так по мелочам и чтобы трактор я отогнал к нему домой. Трактор 1985 г. выпуска. Пристав также пояснил, чтобы я устранил недостатки и трактор перегнал к нему домой для передачи, хотя судом установлена передача на моей территории.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, Вы не должны отвечать за хранение чужого не вверенного Вам имущества. При постановке к Вам трактора не было составлено описи приема передачи о его технической характеристике, о его чистоте. Вы вправе подать жалобу старшему судебному приставу, на то, что не исполняется решение суда.

04.11.2010, 09:03
Оценка автора вопроса:
спасибо за быстрый ответ.

Вы его не должны были хранить,тем более чинить его не должны.Исполнять судебное решение должен пристав вот он пускай и чинит и перегоняет его,а ваше дело не препятствовоать,можете ему помочь ,ворота открыть.А насчет штрафа,просто стращает. А кап ремонт трактора не требовали сделать?

04.11.2010, 22:15

Олег Иванович, еще раз повторюсь, обязанность по исполнению решения суда возложена на службу судебных приставов. При следующем его отказе поясните судебному приставу, что Вы будете обжаловать его действия в прокуратуру и в суд, с указанием того, что из-за его халатности Вы незаконно удерживаете не принадлежащее Вам имущество.

04.11.2010, 23:47

Через несколько дней у меня будет передача трактора и если истец опять не будет забирать трактор. как мне быть трактор снова заганять к себе домой или оставить его за оградой и пристав настаивает чтобы я угнал трактор к истцу по указаному адресу или будет штрафавать за не выполнение а также можно ли мне принять меры к истцу за его выходки

04.11.2010, 21:33