В ответе были попытки исправить данную ситуацию путём перерегулировки топливной аппаратуры, а не заменой двигателя.
Что и в каком суде можно решить это и возможно ли?.
Я являюсь ИП крестьянско фермерское хозяйство на общем нологооблажении.
4 марта 2011 года мной был заключён договор поставки трактора ХТЗ-17221-21 с ООО Технический центр ХТЗ. По договору я перечислил предоплату в размере 30% от стоимости трактора. По договору поставки трактор должен поставляться с двигателем мощностью 240 лошадиных сил. А поставили они трактор с двигателем мощностью 190 л/с.
Подлог я заметил не сразу, а после оформления его у гостехнадзора, очередного платежа по сроку указанного в договоре и обкатки трактора с наработкой в 90 мото/часов.
Я направил претензию о несоответствии поставленного двигателя в декабре 2011 года. Ответ они мне дали. В ответе были попытки исправить данную ситуацию путём перерегулировки топливной аппаратуры, а не заменой двигателя. Меня это не устроило и я отказался платить за трактор оставшуюся сумму.
Я не хочу возвращать уже уплаченные деньги назад и отдавать трактор.
Я хочу чтобы они заменили либо трактор, либо двигатель на тот который указан в договоре, это возможно сделать через суд, обязать их и какой суд?.
Заранее благодарю Вас за ответ.
Лучший ответ
Здравствуйте, Виталий!
Да, в вашей ситуации вполне возможно обязать поставщика заменить товар на тот, который указан в договоре. Сделать это можно через Арбитражный суд. Какой именно суд - надо смотреть есть ли на это указание в договоре. Если нет, то подавать в суд необходимо по месту нахождения ответчика (как правило)