Уважаемые юристы помогите разобраться в ситуации (произошла сегодня с моим другом):
Двухполосная дорога (1+1). Разделяется на полосы пунктирной линией (обгон разрешен). Впереди поворот налево во двор (прилегающая территория "-! ") Друг едет по встречке прямо. В этот момент машина, следующая параллельно ему (впереди справа по своей полосев) притормаживает и останавливается перед поворотом во двор. В момент, когда друг проезждал прилегающий поворот во двор, водила, кот нах-ся справа, не показывая ничего поворотником, начинает поворот во двор налево и врезается ему в правую дверь. Свидетелей нет. Друг говорит, что знака поворотника небыло... второй говорит, что показывал.
Кто виноват?
Лучший ответ
Скорее всего - обюдная вина:
- Ваш друг виноват, потому что ехал по встречной полосе и степень его виновности/невиновности будет зависить от того, насколько он сможет доказать, что он собирался обгонять автомобиль...
- второй водитель виноват, поскольку он при совершении поворота (независимот от того, сигналил он или нет) должен был убедиться в безопасности маневра.
Но сами понимаете - прогноз условный. Поскольку более точным он может быть после ознакомления с материалами дела.