ДТП на разделительной полосе - Кто виноват при перестроении перед поворотом?

Ситуация. Машина 1 едет по второй полосе (крайняя правая для транспортных средств общего пользования). Решает перестроиться в крайнюю правую для поворота направо, перестроении перед поворотом, через разделительную полосу! По выделенной полосе едет машина 2 (не транспортное средство общего пользования) происходит ДТП. Кто виноват?
Лучший ответ

Виноват водитель машины 1.

Спасибо за объяснение!

В ДТП вероятнее всего будет виновата машина 1, поскольку не предоставила преимущество машине 2 при перестроении.

Ответ дан на основании имеющихся данных.

Тот, кто перестраивался, то есть машина 1

При начале маневра водителю машины 1 надо было убедиться в его безопасности, отсутствии помех и т.д. Так как он это не выполнил, то он и виновник, скорее всего.