Как быть в ситуации, когда нужно разделить приватизированную квартиру между сослуживцами с неравными общими интересами?

Как быть... Имеется 3 х комнатная квартира приватизированная в 3 х равных долях (меня, сестру и отца). Отношения с отцом таковы, что хочется отделиться, т.е. разъехаться. Сестра ЗА, а вот отец против. Знаю, что можно каким то образом разделить доли квартиры, т. е. на сколько я понимаю, сделать тем самым коммуналку, но мне не понятно как это будет, так как 2 комнаты почти равны по площади, а вот третья значительно меньше... могу предположить, что будет отделена недостающая площадь в нежилой части квартиры... да и боюсь в этом случае продажа доли принесет значительно меньшую сумму, чем продажа квартиры в целом.
Лучший ответ

Ольга,

безусловно, продажа квартиры целиком выгоднее, чем продажа отдельных долей.

Но в подобной ситуации ничего другого сделать нельзя.

Выделить в квартире долю НЕВОЗМОЖНО в силу технических особенностей квартиры. По закону выдел доли предполагает наличие не только отдельного жилого помещения, но и отдельного сан.узла, кухни и пр.

Вы можете лишь определить порядок пользования квартирой, но от этого долевая собственность не прекратиться.

Сделать квартиру коммунальной также не представляется возможным, поскольку на сегодняшний день лицевые счета не делятся.

С уважением,

Валерия Дорошенко.

Уважаемая Ольга!

Если вести речь о дальнейшем проживании всех троих в квартире, то по соглашению между сособственниками Вы можете определить порядок пользования квартирой, закрепив за каждым по комнате. Если размеры комнат не соответствуют размеру доли (больше или меньше), то решается вопрос о компенсации за пользования излишними квадратыми метрамим. При недостижении согласия в суд может быть подан иск об определении порядка пользования. Следует учесть, что при этом, порядок пользования уже должен сложиться, что и указывается в иске.

Ольга, в данном случае -лучше разъехаться путем продажи либо 2/3 кв-ры ,либо всей кв-ры

Конечно, ст-ть 2/3 в кв-ре будет ниже,чем если бы продавалась вся кв-ра.

Однако, когда Ваш отец поймет серъезность Ваших намерений-вряд ли он захочет последующего проживания с чужими людьми.

Не забудьте, что он имеет право преимущественной покупки.Вы обязаны уведомить его заказным письмом,с указанием фактической продажной цены.Если после получения нет ответа в теч 1.мес. - продавайте, но по заявленной в предложении цене.

Здравствуйте! Чтобы продать не просто долю, а комнаты, надо обратиться с иском в суд об определении порядка пользования. При этом суд может учитывать сложившийся порядок пользования квартирой. Тот, кто занимает меньшую комнату, может потребовать выплаты компенсации по рыночной цене. В дальнейшем продаете свои доли, нотариально уведомив отца о продаже. Если он в течение месяца их не откупит, продавайте кому хотите.

Что значит отделена нежилая часть квартиры? Он захочет произвести перепланировку? Это сложно: должен быть утвержденный в администрации проект. И без вашего согласия, только через суд.