Имеет ли дочь право на долю в купленной квартире молодым человеком по ипотечному кредитованию?
Молодой человек моей дочери купил квартиру по ипотечному кредитованию. Через год они зарегистрировали брак. Платить ипотеку 15 лет. Платят из общего бюджета. Будет ли моя дочь иметь какую-то долю в этой квартире?
Лучший ответ
Будет иметь право, если заключат брачный договор. Рекомендую это сделать, иначе в случае расторжения брака квартиру будет не разделить. Половину платежей взыскать сможет, но одно дело получить судебное решение, а другое - реальные деньги.
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
Здравствуйте! Нет, не имеет права на долю, так как договор купли-продажи и ипотеки заключен до брака. Она имеет только право взыскать 1/2 часть, уплаченных платежей в браке.