Вопрос законности отказа в переводе на другую работу и его последствия для работодателя в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации

Сокрщение штата или численности так написано вприказе. Конкретики нет. Расписываюсь в карте ознакомления со сведениями в потребности в рботниках, наличии свободных рабочих мест (вакантных должностей)" с переводом на другую работу согласна работа в соответствии с моей квалификацией.

Если руководитель к которому я направлена на собеседование по вакантной должности откажет мне в переводе на работу, будет ли это законно в соответствии с п.2 ч.1 ст.81 ТК РФ. Последствия отказа для работодателя.

Лучший ответ

Вас не со сведениями о состоянии штатного расписания (наличии/отсутствии вакансий) должны знакомить, а , как следует из буквального прочтения закона, непосредственно вам предложить непосредственно для вас подходящую работу в соответствии с положением части 3 Ст. 81 ТК РФ -

другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

А вы только соглашаетесь на поступившее вам предложение или не соглашаетесь. А не работодатель "соглашается вас перевести" при положительном результате собеседования, которое в данном случае правильнее назвать "консультации в рамках мероприятий по сокращению штата или численности". Тем не менее, раз уж у вас так все организовано, то ваше предварительное согласие на возможный перевод никакого значения не имеет и правовых последствий не несёт .

Таким образом , уже После собеседования вам либо предлагается должность с полной информацией об условиях её выполнения этой работы, наименовании должности , режима работы, оклада и Пр.), причем в письменном виде, либо нет. А уже ваше право соглашаться на уже непосредственно для вас предназначенное предложение или не соглашаться, так же в письменном виде (зафиксировать согласие или несогласие).

---Здравствуйте, имеет право отказать. вы не супер специалист и не можете работать в определённых должностях. без соответствующего образования?. Удачи Вам и всего хорошего.

Вы не юрист вообще, а судя по ответу не юрист абсолюттно, тем более по трудовому праву. Очень жаль что не получилось общаться с поффесионалом. Уже торой раз убеждюсь что это за сайт и кто отвечает на вопросы......