Назначение на должности без учета квалификации - законное ли действие работодателя и как действовать дальше?

Вопрос №1067910 из г. Челябинск
опубликован 17.07.2010, 20:24
А если работодатель не предлагает вакантных должностей в соответствии с моей квалификацией, опытом работы, образованием, а просто назначает на должности данной категории и группы с аналогичными функциями своих людей. Законно ли это? И посоветуйте как быть дальше.
Лучший ответ
Рекомендуется

Дополню к своему ответу.Вакантные должности работодатель обязан предлагать только после вашего уведомления о сокращении.До этого он может укомплектовывать должности по своему усмотрению.

17.07.2010, 21:43

Уважаемая Инна, г.Челябинск!

Вы как то не полно излагаете свой вопрос на сайте ВЮК.

Вам, что работодатель вручил Уведомление о сокращении и не предложил вам все имеющиеся вакантные должности?

Если это произошло именно так, то вам следует обратиться в Федеральный районный суд по месту нахождения работодателя с исковым заявлением "О восстановлении вас на работе и т.д."

В этом случае работодатем нарушен процессуальный порядок увольнения работника.

Желаю вам успехов в отстаивании ваших трудовых прав Владимир Николаевич

г.Уфа 17 июля 2010г

22:37 уф.вр.

17.07.2010, 20:37

Уважаемая Инна ! После сокращения прямая дорога в суд восстанавливаться на работе в связи с нарушением порядка сокращения.

17.07.2010, 21:38

Если вас не сокращают,то и не обязаны предлагать.А вот если сокращают,то тогда уточните ситуацию и вопрос.

17.07.2010, 21:38

Да, Уведомление вручено о сокращении должности в связи с оргштатными мероприятиями.По новой штатной численности произошло увеличение единиц по моей группе и категории, изменили наименования структурных подразделений и их подчиненность, а функции органа исполнительной власти сохранили и увеличили, а назначили на должность с аналогичными функциями из резерва, конкурс который был проведен за один день до вручения мне уведомления.

Будет это являться сокращением, как написано в Уведомлении? Обязан работодатель предложить мне должность с аналогичными функциями и с учетом преимущественного права, или только те должности, которые останутся после назначений?

19.07.2010, 15:20

Инна,

1) о сокращении можно судить по общему количеству работников ДО и ПОСЛЕ проведения сокращения. Если работников меньше НЕ стало, значит и сокращения НЕ было

2) работодатель обязан предлагать ВСЕ имеющиеся вакансии. К сожалению, порядок таких предложений не прописан, но по моему мнению работодатель обязан предлагать вакансии как можно чаще, начиная с момента вручения уведомления

26.07.2010, 11:35

Юридические услуги в Челябинск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034