Заключение мирового соглашения о возмещении ущерба после пожара - переход части дома и земельного участка в счет долга

Суть такова: суд вынес решение о возмещении ущерба в результате пожара (дом на 2 х собственников общедолевая собственность). Общая сумма 1 240 000, из них какая то часть реальных расходов то есть оплата адвокатов и экспертиз.

Остальная же часть непосредственно сам ущерб в результате пожара (имущество + частичное повреждение дома).

Есть вариант заключить мировое соглашение отдать свою часть земли ну и соответственно часть дома и дворовые постройки в счет данной суммы.

Кадастровая стоимость земли примерно 800 000. Отсюда собственно и сам вопрос, насколько я полагаю в мировом соглашении необходимо прописать что одна сторона передаёт другой стороне в собственность дом и земельный участок в счет погашения долга и стороны после подписания данного соглашения претензий друг к другу не имеют.

Собственно интересует есть ли подводные камни в мировом соглашении о которых следует знать (что бы не забрали и землю и деньги) то есть составить мировое соглашение самому или же обратиться к специалисту который в курсе всех нюансов? (спрашиваю лишь по тому что денег нет, и соглашение по сути составить могу и сам).

Буду благодарен за развернутый ответ. Спасибо.

Лучший ответ

Обращайтесь к юристу за помощью в составлении мирового соглашения, чтобы не было подводных камней.