Проблема обустраивания придомовой территории в городе Сургуте - нарушение законов и отсутствие ответа от администрации. Как нам быть?
Обращаемся с города Сургута. Хотели бы проконсультироваться, проблема такого. Мы проживаем в балке (ветхое жильё) за нашим домом строительная компания Сибпромстрой построила многоквартирные дома. Сейчас обустраивают придомовую территорию, ложат пешеходные зоны, также автомобильные дороги. Так вот чтобы обойти наш балок они ложат бордюр в 0,5 метрах от дома и ложат асфальт, так же перекрывают ворота в гараж, то есть заехать просто будет невозможно, да и обслуживать в дальнейшем дом тоже, так как будет проезжаю придомовая дорога. На наши возмущения отвечают обращайтесь в администрацию, в администрацию обращаемся нам говорят что нас переселят якобы в следующем году летом. Что мало вероятно, так как эти сказки мы уже слышим 29 лет. Каждый год переселяют, но никак руки ноги не доходит. Вопрос такой, имеют ли они права по закону ложить дорогу так близко к жилому дому? Если нет, то скажите пожалуйста как нам быть куда писать, потому от администрации мы ничего не добьёмся, хотели бы решить этот вопрос в судебном порядке если такого возможно!? Можем фотографии дома и строительных работ выслать вам если такого потребуется. Заранее благодарны. Джамиль.
В суд обращайтесь в порядке ст.304 ГК РФ с иском об устранении препятствий в пользовании вашим имуществом. Администрация в данном случае не поможет.
Обратитесь в прокуратуру, она проверит все указанные вами Факты.