Утрата полугода пенсии после смерти отца - миф или реальность?

До смерти отца (18 сентября 2016) пенсия не получалась год (до этого по доверенности на почте). В этот период занимались признанием его недееспособным и оформлением документов на опеку (подать готовые уже документы не успели...). В пенсионном фонде заявили, что пенсию выплатят только за первые шесть месяцев (до апреля). Далее перечисления из пенсионного фонда якобы прекратились и пенсия за последние полгода не начислялась и потеряна безвозвратно. Насколько это так в действительности?
Лучший ответ

Вам следует на основании ст2 федерального закона О порядке рассмотрения обращений граждан РФ сделать письменный запрос на имя руководителя данного отделения пенсионного фонда с просьбой дать разъяснения по поводу прекращения начисления пенсии.Согласно ст12 этого закона пенсионный фонд в течение 30 дней должен дать вам мотивированный письменный ответ.Если содержание ответа вас не устроит то можно в судебном порядке стст218 и 219 КАС РФ обжаловать в суде действия пенсионного фонда по прекращению начисления пенсии

Это явно незаконно.

Если Вы не заявите своё право на наследство в течение 6 мес., то тогда ПФР не перечислит невыплаченную пенсию.

Таков ФЗ "О страховых пенсиях".

Идите в суд.

Это лучший ответ

Пенсию должны перечислять до даты смерти. Почему Вам хотят выплатить за полгода не ясно.

Безвозвратно ничего не потеряно. Можно будет обжаловать в судебном порядке (ст. 218 КАС РФ)

Здравствуйте!

Увы, все верно. ПФР прав. Согласно п. 1 ст. 24 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

1. Приостановление выплаты страховой пенсии производится в случае:

1) неполучения установленной страховой пенсии в течение шести месяцев подряд - на шесть месяцев начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором истек указанный срок;

Это лучший ответ

---Здравствуйте, см. Информация об изменениях:

Федеральным законом от 24 июля 2009 г. N 213-ФЗ в пункт 2 статьи 21 настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2010 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

2. При устранении обстоятельств, указанных в пункте 1 настоящей статьи, выплата трудовой пенсии (части трудовой пенсии по старости) возобновляется в том же размере, в каком она выплачивалась на день приостановления выплаты. После возобновления выплаты указанной пенсии (части трудовой пенсии по старости) ее размер подлежит перерасчету по основаниям и в порядке, которые предусмотрены статьями 17 и 20 настоящего Федерального закона.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 27 июля 2010 г. N 227-ФЗ (в редакции Федерального закона от 1 июля 2011 г. N 169-ФЗ) в пункт 3 статьи 21 настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу с 1 июля 2012 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

3. Возобновление выплаты трудовой пенсии (части трудовой пенсии по старости) производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, были получены соответствующие заявление о возобновлении выплаты трудовой пенсии (части трудовой пенсии по старости) и документы, обязанность по представлению которых возложена на заявителя, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 4 и 5 настоящей статьи. При этом пенсионеру выплачиваются неполученные им суммы указанной пенсии (части трудовой пенсии по старости) за все время, в течение которого выплата указанной пенсии (части трудовой пенсии по старости) была приостановлена.[i][/i]

[u][/u]

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

Удачи Вам и всего хорошего.

Здравствуйте. Да это к сожалению правомерно, и возобновить выплаты трудовой пенсии т.к ваш отец умер у вас не получится.

Федеральный закон "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", N 173-ФЗ | ст 21

1. Выплата трудовой пенсии (части трудовой пенсии по старости) приостанавливается в следующих случаях:

1) при неполучении установленной трудовой пенсии (части трудовой пенсии по старости) в течение шести месяцев подряд - на весь период неполучения указанной пенсии (части трудовой пенсии по старости) начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором истек указанный срок;

В соответствии со статьями 21 и 22 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" выплата трудовой пенсии может быть приостановлена или прекращена.

Выплата пенсии приостанавливается (ст.21) с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором истек 6-ти месячный срок её неполучения (т.е. с 1 апреля 2016 года), а прекращается (ст.22) в случае двух фактов: смерти пенсионера и истечения 6-ти месяцев со дня приостановления выплаты трудовой пенсии в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 21.

Вот давайте и подсчитаем, с какого месяца должна прекратиться выплата пенсии по 22 статье Закона: получается – с 01 октября 2016 года (приостановка в апреле плюс 6 месяцев). И так уж совпало, что в случае смерти также с этой даты.

Следующее прояснение. В соответствии с пунктами 2,3 ст.21 Закона при устранении обстоятельств, указанных в пункте 1 настоящей статьи (то есть принятие мер к получению пенсии), выплата трудовой пенсии возобновляется в том же размере (ну и так далее, посмотрите по тексту). Возобновление выплаты пенсии является обстоятельством, при котором течение 6-ти срока по ст.22 Закона прекращается.

Вывод: Вам срочно нужно получать пенсию за период до апреля 2016 года (то есть устранить обстоятельства, указанные в п.1 ст.21) или принять настойчивые, документально подтвержденные меры, возможно через нотариуса, для её получения.

Этот факт прервёт течение 6-ти месячного срока (до 01 октября) для прекращения выплаты пенсии и позволит получить её полную сумму, начисленную до октября 2016 года. Иное толкование этого вопроса приведет к лишению права пенсионера (тогда еще живого) на заслуженную пенсию, что противоречит духу и норме пенсионного законодательства.