Как требовать возмещение стоимости украденного телефона и морального ущерба? Полиция объявила преступление мошенничеством
У меня такой вопрос: пару дней назад украли телефон стоимостью 21000 рублей. Заявили в полицию, сказали что знают кто это сделал и работают над этим. Понятно что телефон не вернуть, но могу ли я требовать возмещение суммы стоимости телефона? И какое сумму можно требовать в качестве морального ущерба?
В полиции сказали что это не кража, а мошенничество (вор попросил позвонить и скрылся)
Это действительно мошенничество, но разницы никакой, все равно привлечение к уголовной ответственности. Конечно, возмещение ущерба возможно в любой удобной для Вас форме, хоть деньгами, хоть аналогичным телефоном
И хочу компенсацию морального ущерба. Какую сумму я могу потребовать или какая сумма предусмотрена законом ?
Если найдут мошенников - должны вернуть телефон, либо возместить его стоимость