Украден и разбит телефон стоимостью 30 тысяч рублей - есть ли право на возмещение ущерба и стоимости, а также как поступить?
Здравствуйте. Да, Вы имеете право в рамках возбужденного уголовного дела подать гражданский иск на возмещение имущественного вреда (30 000 за телефон) + заявить моральный ущерб, примерно 50 000.
Да можете подать иск в суд на возмещение ущерба
имеете, но при наличии приговора на руках, когда осудят Вашего обидчика. Отдельный иск на моральный вред для этого нужно подавать. Имущественный же вред (разбитый телефон) можно и нужно просить возместить в процессе предварительногорасследования и разбирательства уголовного дела в суде. Он обязан возместить этот ущерб.
Добрый день. Можете. В данном случае это Ваше безусловное право. Стоимость телефона, моральный вред, услуги представителя - закон на Вашей стороне. Обычно в таких ситуациях воришки пытаются примириться с потерпевшим и полностью выплатить д/с самостоятельно.
А если он попытается примирится и согласится возместить стоимость разбитого телефона до суда?!как де я смогу подать на моральный ушерб? Как тогда быть?и что вообще светит ему за кражу?
Вы же можете не мириться только с условием возврата суммы за телефон с ним, закон на Вашей стороне
Добрый день. Моральный вред надо доказывать. Если докажете, то получите компенсацию морального вреда (ст. 151 ГК РФ)
Если согласен возместить материальный ущерб, пусть возмещает. В судебном заседании вы вправе заявить требования о компенсации морального вреда.
ответствеенность зависит от обстоятельств хищения. возместить он должен и обязан до суда, как можно раньше, это в его интересах. Вопрос о примирении будет решать только суд, если будет такая возможность (совершение преступления впервые и Ваше согласие и прощение). просите добровольно возместить и моральный и напишите ему соотвествующую расписку. для него это будет служить основанием для смягчения наказания - заглаживание вреда. Без заглаживания вреда примерение невозможно в любом случае и нужно Ваше согласие. Закон на Вашей стороне.