Возможность присвоения или хищения денег - могу ли я подать в суд?
Марина, ситуация такова: если из расписки действительно однозначно следует, что деньги переданы на хранение, и хранитель обязуется их Вам возвратить по первому Вашему требованию или не позднее такого-то срока, то в действиях Вашего знакомого усматриваются признаки уголовного преступления, предусмотренного ст. 160 УК (Присвоение или растрата).
Однако, должен заметить, что в Вашем случае обращение с заявлением в полицию едва ли сильно ускорит процесс возврата Вам денежных средств. На практике, скорее всего, даже замедлит, поскольку полиция занимается уголовным преследованием, это - их основная задача, возврат денег и имущества потерпевшим - это для полиции "побочная" деятельность, кроме того, она не в полной мере в их компетенции.
В Вашей ситуации Вам не избежать обращения в гражданский суд, и с этим не следует затягивать. Есть ли необходимость и целесообразность предварительно или одновременно обратиться с заявлением в полицию, Вам поможет решить адвокат после полного ознакомления со всеми обстоятельствами дела.
можете подать заявление в полицию