Глазов, 23.10.2018, 00:40

Могу ли я выиграть дело, если я отдала свои деньги на хранение другому человеку, а он теперь не хочет мне их отдавать.

Вопрос №14737886 из г. Глазов
опубликован 23.10.2018, 00:40
Могу ли я выиграть дело, если я отдала свои деньги на хранение другому человеку, а он теперь не хочет мне их отдавать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Татьяна!

Во-первых, в наших Российских судах согласно положений Гражданского процессуальногоькодекса Российской Федерации (кратко - ГПК РФ) не "играют", не "выигрывают" и не "проигрывают", так как Суд - это не Казино.

Во-вторых, согласно статьи 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В-третьих, согласно статьи 55 ГПК РФ, доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

В-четвертых, для подачи иска в суд или к мировому судье (он рассматривает иски ценой до 50 000 руб.) о взыскании денег с гражданина нужны письменные доказательства (расписка, договор займа, квитанция о перечислении на его счет н-й суммы денег и т.д.).

В-пятых, прежде чем обратиться в суд с любым исковым заявлением, истцу следует сначала выяснить у юриста по поводу оснований для подачи иска в суд.

Если иск будет предъявлен Истцом в суд без оснований, то судья может отказать в удовлетворении его исковых требований и взыскать с него судебные расходы Ответчика, в т.ч. расходы Ответчика по оплате за услуги его представителя (юриста или адвоката) на основании статьи 100 ГПК РФ, а это как минимум от 10 000 рублей по таким гражданским делам.

Некоторые юристы и адвокаты за деньги оформят любое исковое заявление в суд, в т.ч. и без оснований, для Истца. Судебные издержки суд может взыскать ведь не с них, если в исковых требованиях Истцу суд откажет, а непосредственно с Истца.

Всего Вам доброго.

23.10.2018, 00:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Можете если вам будет чем подтвердить факт передачи денежных средств и уклонение их добровольной отдачи.

23.10.2018, 00:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

У меня есть чек, безналичного перечисления суммы, и бумашка, где он обязуется отдать деньги, но это не расписка, там есть его подпись и число, и мы устно договаривались с ним, что он будет перечислять деньги, у него были деньги, но он предпочел, поехать в отпуск, чем отдать долг, а так он перечислял, каждый месяц по очень маленькой сумме, говорит, что больше сумму не может перечислять, но вдруг обиделся и перестал перечислять. Могу я при таких обстоятельствах подать на него в суд.

23.10.2018, 08:50

Шансы на взыскание имеются.

Необходимо связать расписку, ч то отдаст с переводом денег.

www.9111.ru

23.10.2018, 10:13

Здравствуйте, Татьяна!

Что-бы быть уверенной в обоснованности иска в суд, Вам нужно с юристом обсудить ваши доказательства, прежде чем обратиться с сиком в суд. На основании ваших голых слов трудно сделать более объектвное юридическое заключение по вашему вопросу.

Для подачи иска нужны в первую очередь относимые и допустимые доказательства, подтверждающие обоснованность исковых требований согласно статей 59, 60 ГПК РФ.

Всего Вам доброго.

23.10.2018, 12:36