Расчеты после развода - Можно ли попытаться отсудить квартиру и закрыть потребительский кредит?

Я познакомилась со своим мужем какое то время мы прожили вместе и я взяла потребительский кредит на квартиру. Мы купили квартиру и оформили на него. Зарегистрировали брак через пол года почле покупки квартиры. В договоре не указано на какие средства куплена квартира. Прошло 4 года за это время мы выплатили только малую часть кредита. Сейчас я хочу развестись могу ли я от судить у него квартиру и закрыть этот кредит. Ведь это не совместное имущество кредит на меня. Он не хочет ничего отдавать говорит " а ты докажи" мне ещё 500000 за неё платить а я в ней только приписана, и то не с самого начала. Можно ли попытаться доказать что на момент покупки у него не было денежных средств на покупку, и что мы тогда уже вместе проживали.
Лучший ответ

Обращайтесь в суд и доказывайте, это Ваше право, представляйте доказательства согласно ст.56 ГПК РФ

При разводе квартира полностью останется у него, а кредит - у Вас. Увы.

Квартира куплена до заключения брака, претендовать на неё не можете.

Здравствуйте, Дарья. Доказать, что квартира куплена на Ваши деньги будет практически нереально, только если он сам это не признает, но и в этом случае, квартира останется в собственности мужа, а Вы будете иметь право на денежную компенсацию. Данный вариант весьма маловероятен.

Обратитесь к юристу очно. В таких делах много нюансов. В рамках заочной консультации дать дельный совет по вашему делу невозможно.

Лукашина и Брюханов ответили правильно.

Если сам не признается, то все бесполезно. А на суд , он просто не пойдет, напишет возражаю, я купил до брака. Суд даже выяснять не станет, откуда у него деньги.

Ведь это не совместное имущество кредит на меня. Он не хочет ничего отдавать говорит " а ты докажи"

направление в суд указано. иного варианта решения проблемы нет.