Между ними нотариально заверенное соглашение о том, что 70 % его зарплаты уходит на алименты дочери.

Вопрос №1144294 из г. Одинцово
опубликован 03.11.2010, 21:35

Мне 57 лет, я неработающая пенсионерка. У меня трое взрослых детей. Хочу подать в суд на одного из сыновей, что бы он выплачивал мне алименты. У него своя семья: жена и дочь,11-летняя. Зарплата у него 40 тысяч, женя тоже работает. Между ними нотариально заверенное соглашение о том, что 70 % его зарплаты уходит на алименты дочери.

Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина, вопрос не простой, я полагаю что дать точный ответ на него сможет только суд. А что касается процентов. то ведь суд может установить выплату и в твёрдом денежном эквиваленте, это его прерогатива. Полагаю что нужно обратиться в суд с заявлением о выплате долга соразмерно всем зарегистрированным. И какая разница чем будет платить сын наркоман, ведь никто за него платить за коммунальные услуги, не обязан. Что касается уменьшения алиментов, то такого права у Вас нет. Квартиру отнять могут, за долги по коммунальным услугам, выше 6 месяцев. Так что подавайте в суд на всех зарегистрированных членов семьи в квартире.

03.11.2010, 23:33

Ирина, на Ваше содержание присудят сыну в том случае, если Ваша пенсия ниже прожиточного минимума.и в некоторых других случаях. А что касается соглашения, сын может обратиться в суд с заявлением о перечислении 50% суммы от алиментов, на сберкнижку дочери.

03.11.2010, 21:41

Уважаемая Антонина Васильевна,пенсия у меня не ниже прожиточного минимума.Хотелось бы узнать в каких некоторых других случаях я могу расчитывать на алименты сына.Немного напишу о ситуации в семье,вдруг это пригодится.Я живу в трехкомн.квартире с двумя сыновьями и их семьями.Дочь живёт отдельно.За квартиру не платим уже несколько месяцев,долг около 70 000..Старший сын наркоман,с него взять нечего,денег никогда нет,жена его платить отказывается,недавно сьехала к маме,где и прописана.Младший сын готов заплатить долг и оплачивать дальше счета,при условии,если квартиру приватизируют на него одного.А я не хочу этого,вдруг он меня потом выгонит.Если я буду погашать долг,(даже пополам с сыном) от моей пенсии ничего не останется.(да я и не хочу сама платить,пусть дети платят).Поэтому я пригрозила что подам на него в суд,на алименты.А он пошёл и заключил с женой соглашение на алименты на ребёнка (70% от зарплаты),лишь бы мне ничего не досталось.Добавлю ещё один вопрос.Если у нас суд отнимет квартиру за неуплату,и на всех жителей нашей квартиры распишут долг,как младший будет выкручиваться?(70% ребёнку,мне какой то процент и ёщё долг за квартиру)такое возможно?я могу попросить суд уменьшить алименты на ребёнка?

спасибо,за внимание.

03.11.2010, 22:56