Дети отказываются вносить свою долю квартплаты.
До обращения в суд направьте каждому из сособственников предложение заключить соглашение об оплате квартиры и коммунальных платежей, исходя из приходящейся на каждого доли.
Обратитесь также в организацию, начислющую Вам платежи, для заключения с Вами отдельного соглашения по оплате квартиры и коммунальных платежей.
В случае отказа заключить такое соглашение (отсутствие ответа) обращайтесь в суд.
Алла, а в чем выражается доля Ваших детей. Если это платежи за водоснабжение и водоотведение, то составьте акт, что они в этой квартире не проживают. Они могут даже снятся с регистрационного учета, это не нарушит их права как собственников. Это все сделать несложно.
С уважением, Шуклин Юрий Дмитриевич.
Не знаю, подойдёт ли Вам мой вариант ответа, но возможно также заключить нотариальное соглашение об оплате коммунальных платежей каждым из собственников в равных долях (Вы - с учётом льготы). Каждый тогда будет иметь собственное обязательство по оплате и, в случае предъявления иска, действительными ответчиками останутся те, кто не имеет на руках документов, подтверждающих оплату. В иске к остальным собственникам будет отказано.
Алла, Вы можете подать иск об определении порядка и размера участия собственников в расходах на коммунальные платежи в соответствии с их долями. На основании судебного решения расчетный центр будет направлять, например, две квитанции: двоим собственниками (родители-пенсионеры) и троим (взрослые дети и внучка). За составлением иска обратитесь к юристу.