Начисление и выплата пособия по сокращению - как это происходит и какие условия существуют?
Специалисты по трудовому праву подскажите как выплачивается пособие по сокращению? Допустим работник 01 октября ознакомился с уведомлением о сокращении своей должности допустим с 10 декабря. Выдать пособие за 2 месяца ему должны в день увольнения или же каждый последующий месяц, при условии что он официально не трудоустроен? Или во всех организациях по разному?
Здравствуйте! Согласно ст. 178 ТК РФ при сокращении выплачивается выходное пособие в размере среднемесячного заработка. А также сохраняется средний заработок в период трудоустройства, но не свыше 2 месяцев со дня увольнения. Если была нарушена процедура сокращения, то вам необходимо обратиться как в трудовую инспекцию, так и в прокуратуру с жалобой. О сокращении обязаны уведомить за 2 месяца в письменном виде.
если человек официально не трудоустроен то и говорить о том что и как ему должны выплатить не приходится. Обязанности по выплатам предусмотренные ТК РФ распространяются и обязательны для исполнения в рамках официальных трудовых отношений.