Начисление и выплата пособия по сокращению - как это происходит и какие условия существуют?
Здравствуйте! Согласно ст. 178 ТК РФ при сокращении выплачивается выходное пособие в размере среднемесячного заработка. А также сохраняется средний заработок в период трудоустройства, но не свыше 2 месяцев со дня увольнения. Если была нарушена процедура сокращения, то вам необходимо обратиться как в трудовую инспекцию, так и в прокуратуру с жалобой. О сокращении обязаны уведомить за 2 месяца в письменном виде.
если человек официально не трудоустроен то и говорить о том что и как ему должны выплатить не приходится. Обязанности по выплатам предусмотренные ТК РФ распространяются и обязательны для исполнения в рамках официальных трудовых отношений.