Какова моя ответственность за оплату налогов на недвижимое имущество и землю, если я не работаю и имею долю с дочками?
Мне 53 года, я не работаю, мне пришел налог на недвижимое имущество и налог на землю, у нас с дочками по 1/3 части. Должна ли я оплатить налог?
Должны оплатить имущественный налог
Когда будете пенсионеркой по возрасту будете освобождены от уплаты налога
да, конечно должны
Добрый день! "Налогом на имущество физических лиц облагаются следующие виды имущества: жилой дом, квартира, комната, дача, гараж, иные строения, помещения и сооружения, а также доля в праве общей собственности на это имущество (ст. 2 Закона от 09.12.1991 N 2003-1).
При расчете налога ИФНС использует сведения об инвентаризационной стоимости имущества, которые были предоставлены БТИ до 01.01.2013г. Налог рассчитывается исходя из полных 12 месяцев. Законодательством также предусмотрены и льготы по оплате данного налога, право на пользование данной льготой возникает в год ее получения, если льгота появилась у вас ранее и вы не обращались в ИФНС, то Вы вправе это сделать, Вам смогут пересчитать налог за последние 3 года. При уведомлении ИФНС о наличии у Вас льготы, обязательно приложите документ, подтверждающий существование льготы. Льготами пользуются: инвалиды I и II групп, пенсионеры. Многие льготы предусмотрены в местном законодательстве о существовании, которых можно узнать из сайта ФНС РФ."