Налоги на недвижимое имущество и землю для пенсионеров - обязаны ли их платить?
Я пенсионерка по старости (53 года), пришел налог на недвижимое имущество и налог на землю, надо ли мне его оплачивать (я не работаю, живу в Сыктывкаре Республика Коми). У меня 1/3 часть земли и жилого дома. Спасибо. Галина.
Категории льготников устанавливают на уровне законов или на уровне федерального закона. Перечень категорий лиц, освобождаемых от уплаты налога на землю, установлен ст. 395 Налогового Кодекса. Данной нормой предусмотрено, что от налогообложения могут быть полностью освобождены только физические лица, являющиеся представителями коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока в отношении земельных участков, которые используются для сохранения и развития их традиционного образа жизни, хозяйствования и промыслов. Вы не относитесь к данной категории и у вас не права на федеральную на льготу. Что касается законодательства вашего региона. То пенсионеры по нему не подлежат освобождению от уплаты налога на землю.