Исход и перспективы уголовного дела о краже алкоголя в супермаркете и ущербе электромашины

158.2 через 30 ую (кража алкоголя с другом в супермаркете, ущерб 8 т) совершена более полутора лет назад через. Дело просто висело в отделе, пол года назад попался на 158.3 с ущербом на 600 (стоимость электромашины) тысяч, реальный ущерб не более 10-15 т. р. (Машина цела, её вернули, цели угона/кражи не было, просто хулиганка, без реализации). После дачи показаний, в полной сознанке дело было передано в суд. Должен был быть особый порядок, представитель потерпевшего попросил 150 тысяч, сумму не нашли - потерпевший пропал, потом пришло ходатайство о рассмотрении без него и отмене особого порядка. Переназначили на одноневный суд 6 го октября. В конце сентября проводились следственные мероприятия по 158.2 (то есть после поимки с машиной подняли старое дело). Также полная сознанка, следователь пообещал отправить как можно раньше дело в суд, чтобы суд был одним, но по двум эпизодам. Учусь, не работаю, мать пенсионерка, характеристики с учебы и прежнего места работы положительные. Денег на адвоката нет. На днях вызвали в прокуратуру, никаких подписей не делал - обвинительное заключение (его копию мне не выдали, в отличии от первого дела) просто взяли паспорт, записали, вывели на улицу и вернули паспорт, сказав жди звонка на суд. На вопрос где мое заключение сказали, что я его не получу. Мледователь также не выдал мне ничего. Хочу понять, что это было за действие со стороны СО и прокуратуры, а также что мне за это светит? Могу ли я уйти на условку, что мне для этого нужно сделать? Имеет ли смысл возмещать ущерб по второму делу (8 тысяч по ч 2)? Сложилось впечатление, что эти гномы хотят передать из прокураты в суд дело только после первого суда. В этом случае я пострадаю больше?
Лучший ответ

В случае возмещения ущерба и ходатайства потерпевшего, если до этого не привлекались, дело по ч.2 ст.158 УК РФ можно прекратить за примирением.

Если хотите получить минимальное или условное наказание конечно ущерб хотя бы частично возместите

Кирилл, возмещение ущерба увеличит шансы на условное наказание.