Продали год назад авто, покупатель не снял её с учета и пришёл на налог на транспортное средство на наше имя! Что делать?
Если автомобиль продан, однако не зарегистрирован на нового собственника, то это не является основанием для освобождения от уплаты транспортного налога, так как в соответствии с нормами налогового законодательства плательщиком транспортного налога признается лицо, на которое зарегистрировано транспортное средство.
То есть до тех пор, пока транспортное средство не снято с учета в регистрирующих органах ГИБДД, плательщиком транспортного налога является формальный, а не фактический владелец транспортного средства.
Иных оснований для прекращения взимания транспортного налога (за исключением угона транспортного средства, либо возникновения права на налоговую льготу) не установлено.
Здравствуйте Ольга!
При продаже автомобиля, когда он переходит из рук в руки, с ним вместе передается и обязанность уплачивать транспортный налог.