Незаконное открытие магазина с алкогольными напитками в нашем доме - как защитить свои права и где искать помощь?
Здравствуйте.
Первое. Пока Ваши новые соседи ни сделали фактических действий, а только собираются что то сделать. Ни к какой ответственности их привлечь нельзя.
Второе. Любые действия, которые будут нести изменения в конструкции здания или прилегающей территории, без соответствующего разрешения жильцов будут незаконны. А соответственно Вы можете требовать в судебном порядке вернуть всё на место или возместить материально.
Третье. Есть подводный камешек. Управление многоквартирным домом осуществляется через собрания. Иногда продуманные коммерсанты получают разрешение от 51 процента жильцов путём различных "интриг". За этим просто надо следить.
Четвёртое. Защищать Ваши права обязаны полиция, администрация, прокуратура, строй надзор и так далее. Все эти органы в той или иной степени могут влиять на ситуацию.
Здравствуйте! Обращайтесь в местную администрацию.
Безусловно для открытия того или иного магазина в жилом доме необходимо согласие жильцов. если такого согласия не получено, а какой либо магазин появляется, то оптимальный вариант, обратиться в районную прокуратуру. сделайте несколько фотоснимков, магазина, тротуара, подъездных путей. в прокуратуру подается жалоба или обращение, как от индивидуального лица так и коллективно. пишется обращение/жалоба в свободной форме. обязательно укажите, что вы требуете от прокурора.