Собственники квартир многоквартирного дома борются за смену профиля продуктового магазина на первом этаже
В нашем многоквартирном доме собираются открыть продуктовый магазин на 1 этаже. Повесили вывеску, сделали несколько входов с торца дома. Устроили навес над входом, 2 крыльца, соответственно убрали (забетонировали) газон под окнами.
С жильцами вопрос открытия не согласован, более того собственники квартир против открытия такого магазина (продуктового).
Дом новый, переведены ли квартиры на первом этаже в нежилой фонд, неизвестно
Подскажите пожалуйста, что могут предпринять собственники квартир многоквартирного дома, чтобы настоять на смене профиля магазина.
Если возможно, порекоммендуйте адвоката, который сможет представлять интересы жильцов.
Спасибо.
Лучший ответ
Если в данном случае у собственников не брали согласия, можно через суд обязать собственника привести помещение в первоначальное состояние. В Вашем случае речь идет не только о перепланировке, но и о разрушении несущих конструкций (общее имущество всех собственников). Не исключена реконструкция, так как делались дополнительные выходы. Дополнительными выходами, крыльцом и дорожками занята часть общего земельного участка.
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
Для начала узнайте, кто собственник помещений в ЕГРП.