Когда можно подать иск в суд, если отправлялись претензии должнику о возврате денег?

Я написала претензию должнику о возврате денежных средств, они должны нам с 2015 г. отправила ее сегодня 01,10,2016 г. в претензии указала срок погашения долга и пени до 04.10.2016 г. Когда я могу написать иск в суд? если до этого не однократно отправлялись им претензии. Она будет идти к ним дня 3-5 (просто нужна была опись почтового отправления) Спасибо за ответ!
Лучший ответ

через месяц можете подать, после того как они получат претензию, если иные сроки договором не установлены.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

В любое время имеете право.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

да подавайте уже в понедельник.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Здравствуйте. С момента когда они получат претензию Вы сможете обратиться с иском в суд.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

в зависимости от того, предусмотрен ли для вас порядок досудебного урегулирования, например договором. Если предусмотрен, то после истечения срока ответа на претензию если нет то в любое время.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!